Projects per year
Abstract
В статье обосновывается версия о происхождении русского просторечного слова мазурик от обозначения этнографической группы поляков мазуры ( Mazury ), относящегося к жителям Мазовии (земли в центральной и юго-восточной Польше), а также переселенцам из этой области в других направлениях, главным образом на северо-восток. Эта версия высказывалась ранее в литературе, но не получала развернутой аргументации. Авторы показывают, что слово мазурик входит в обширное семантико-деривационное гнездо с вершиной мазур, восстанавливаемое с учетом общенародных и диалектных фактов. С помощью данных лексической системы и фольклора реконструируется языковой портрет мазура в русской традиции, который сопоставляется с языковым стереотипом о мазурах в языке-источнике (польском) и в языках тех народов, которые тесно контактировали с мазурами (украинском и белорусском). Основные черты этих портретов совпадают в названных языках и создают ярко-негативный образ мазура в славянских традициях, что делает “польскую” этимологическую версию семантически правомерной. Кроме того, авторы приводят аргументы в ее пользу с точки зрения словообразования, лингвогеографии и социолингвистических характеристик слов рассматриваемого гнезда. Отмечается, что дериваты гнезда мазур испытывают аттракцию к близким по форме и значению лексемам другого происхождения, в частности, к дериватам глагола мазать, словам мурза и замурзанный. Статья содержит комментированный обзор существующих в славянской этимологической литературе версий происхождения рус. мазурик. Предложены также мотивационные решения для некоторых других слов, восходящих в конечном счете к польск. Mazur.
Translated title of the contribution | Once More on the Etymology of the Russian Word Mazurik 'Cheater' (in Light of the Cultural and Linguistic Image of Mazur in Slavic Traditions) |
---|---|
Original language | Russian |
Pages (from-to) | 413-448 |
Number of pages | 36 |
Journal | Slovene |
Volume | 6 |
Issue number | 1 |
DOIs | |
Publication status | Published - 1 Jan 2017 |
Keywords
- Contamination
- Derivational word family
- Dialectal vocabulary
- Ethnolinguistic portrait
- Ethnolinguistics
- Lexical borrowings the presbyteros
- Slavic etymology
- Slavic studies
ASJC Scopus subject areas
- Cultural Studies
- Language and Linguistics
- History
- Religious studies
- Linguistics and Language
WoS ResearchAreas Categories
- Humanities, Multidisciplinary
GRNTI
- 16.21.00
Level of Research Output
- VAK List
Fingerprint
Dive into the research topics of 'Once More on the Etymology of the Russian Word Mazurik 'Cheater' (in Light of the Cultural and Linguistic Image of Mazur in Slavic Traditions)'. Together they form a unique fingerprint.-
Научная группа «Народная языковая традиция как источник историко-культурной информации»
Березович, Е. Л., Борисова, Е. О., Гейн, К. А., Иванова, Е. Э., Кабинина, Н. В., Кучко, В. С., Кривощапова, Ю. А., Макарова, А. А., Мищенко, О. В., Осипова, К. В., Синица, Н. А., Спиридонова, К. А., Сурикова, О. Д., Феоктистова, Л. А. & Рут, М. Э.
05/12/2013 → …
Project: Research › Research Group
-
Контактные и генетические связи северно-русской лексики и ономастики
01/01/2017 → 31/12/2019
Project: Award Project