Об одном методе регуляризации для несобственных задач линейного программирования

Translated title of the contribution: On a regularization method for improper linear programs

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Abstract

Продолжено исследование альтернативных схем формирования двойственности в линейном программировании, в основе которых лежит симметричная регуляризация функции Лагранжа одновременно по прямым и двойственным переменным. Особенностью данной работы является использование неевклидовых норм-стабилизаторов. Для новых схем получены симметричные оценки точности получаемого решения. Также проведено исследование свойств метода для случая, когда система ограничений у исходной задачи противоречива. Для таких задач (несобственных 1-го рода) метод дает их обобщенное решение, имеющее хорошую содержательную интерпретацию. Для несобственного случая также получены аналогичные оценки уклонения регуляризированного решения от обобщенного.
Translated title of the contributionOn a regularization method for improper linear programs
Original languageRussian
Pages (from-to)196-206
Number of pages11
JournalТруды института математики и механики УрО РАН
Volume25
Issue number1
DOIs
Publication statusPublished - 2019

Keywords

  • linear programming
  • duality
  • regularization methods
  • accuracy of the solution

ASJC Scopus subject areas

  • Applied Mathematics
  • Mathematics(all)
  • Computer Science Applications
  • Computational Mechanics

WoS ResearchAreas Categories

  • Mathematics, Applied

GRNTI

  • 27.00.00 MATHEMATICS

Level of Research Output

  • VAK List

Fingerprint

Dive into the research topics of 'On a regularization method for improper linear programs'. Together they form a unique fingerprint.

Cite this