Sharp Jackson–Stechkin inequality in in terms of a nonclassical modulus of continuity: Master's thesis

Research output: ThesisMaster's ThesisResearch

Abstract

We study the problem on the exact estimation of the value of the best mean-square approximation on the period to an arbitrary complex-valued periodic function by trigonometric polynomials of degree not exceeding a given number in terms of its nonclassical -modulus of continuity generated by the finite-difference operator of order , , with alternating constant coefficients equal to 1 in absolute value.
Translated title of the contributionSharp Jackson–Stechkin inequality in in terms of a nonclassical modulus of continuity: Master's thesis
Original languageRussian
QualificationMaster of Science
Awarding Institution
  • Ural Federal University
Supervisors/Advisors
  • Бабенко, Александр Григорьевич, Supervisor
Publication statusPublished - 2017

Fingerprint

Sharp Inequality
Trigonometric Polynomial
Modulus of Continuity
Difference Operator
Periodic Functions
Absolute value
Mean Square
Finite Difference
Arbitrary
Coefficient
Approximation

Keywords

    Cite this

    @phdthesis{62c0b7736efa40cf9b4263f3d694a4a7,
    title = "Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности: магистерская диссертация",
    abstract = "Исследуется задача о точной оценке величины наилучшего среднеквадратического приближения на периоде произвольной комплекснозначной периодической функции тригонометрическими полиномами порядка не выше заданного через ее неклассический -модуль непрерывности, порожденный конечно-разностным оператором порядка , , с постоянными знакочередующимися коэффициентами, равными по модулю единице.",
    keywords = "Математика",
    author = "Юнашева, {Юлия Андреевна}",
    note = "Юнашева Ю. А. Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности : магистерская диссертация / Ю. А. Юнашева ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук и математики, Кафедра математического анализа. — Екатеринбург, 2017. — 15 с. — Библиогр.: с. 14-15 (11 назв.).",
    year = "2017",
    language = "Русский",
    school = "Уральский федеральный университет",

    }

    TY - THES

    T1 - Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности

    T2 - магистерская диссертация

    AU - Юнашева, Юлия Андреевна

    N1 - Юнашева Ю. А. Точное неравенство Джексона – Стечкина в пространстве на периоде в терминах неклассического модуля непрерывности : магистерская диссертация / Ю. А. Юнашева ; Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Институт естественных наук и математики, Кафедра математического анализа. — Екатеринбург, 2017. — 15 с. — Библиогр.: с. 14-15 (11 назв.).

    PY - 2017

    Y1 - 2017

    N2 - Исследуется задача о точной оценке величины наилучшего среднеквадратического приближения на периоде произвольной комплекснозначной периодической функции тригонометрическими полиномами порядка не выше заданного через ее неклассический -модуль непрерывности, порожденный конечно-разностным оператором порядка , , с постоянными знакочередующимися коэффициентами, равными по модулю единице.

    AB - Исследуется задача о точной оценке величины наилучшего среднеквадратического приближения на периоде произвольной комплекснозначной периодической функции тригонометрическими полиномами порядка не выше заданного через ее неклассический -модуль непрерывности, порожденный конечно-разностным оператором порядка , , с постоянными знакочередующимися коэффициентами, равными по модулю единице.

    KW - Математика

    M3 - Магистерская диссертация

    ER -