• 136 Citas
  • 6 Índice h
20122020

Resultados de investigaciones por año

Si hizo algún cambio en Pure, pronto podrá verlo aquí.

Perfil personal

Cuantificación de educación / académica

Technical Sciences, Doctor

9 sep 1994 → …

Technical Sciences, Candidate

15 sep 1975 → …

Huella digital Profundizar en los temas de investigación en los que Николай Александрович Спирин está activo. Estas etiquetas de temas provienen de las obras de esta persona. Juntos, forma una huella digital única.

Red Colaboración externa reciente a nivel de país. Profundice en los detalles haciendo clic en los puntos.

Resultados de investigaciones

Calculation and Analytical Module “Risk” for Selective Diagnostics and Repair of Main Gas Pipelines with Account of Technogenic Risks

Bondin, Y. A., Spirin, N. A. & Bausov, S. V., 1 ene 2020, Advances in Automation - Proceedings of the International Russian Automation Conference, RusAutoCon 2019. Radionov, A. A. & Karandaev, A. S. (eds.). Springer, p. 233-242 10 p. (Lecture Notes in Electrical Engineering; vol. 641 LNEE).

Resultado de la investigación: Conference contribution

  • Information System for Real-Time Prediction of the Silicon Content of Iron in a Blast Furnace

    Spirin, N. A., Polinov, A. A., Gurin, I. A., Beginyuk, V. A., Pishnograev, S. N. & Istomin, A. S., 1 ene 2020, En : Metallurgist. 63, 9-10, p. 898-905 8 p.

    Resultado de la investigación: Article

  • Prediction of blast furnace thermal state in real-time operation

    Spirin, N., Onorin, O. & Istomin, A., 1 ene 2020, Materials Engineering and Technologies for Production and Processing V. Radionov, A. A. (ed.). Trans Tech Publications Ltd., p. 518-523 6 p. (Solid State Phenomena; vol. 299 SSP).

    Resultado de la investigación: Conference contribution

  • Proyectos

    Actividades

    IV Конгресс с международным участием "Фундаментальные исследования и прикладные разработки процессов переработки и утилизации техногенных образований" ("ТЕХНОГЕН - 2019")

    Олег Юрьевич Шешуков (Member of orgcommittee), Виктор Анатольевич Кокшаров (Member of programme committee), Станислав Степанович Набойченко (Member of programme committee), Виктор Анатольевич Кокшаров (Chair of orgcommitee UrFU), Владимир Венедиктович Кружаев (Vice Chair of orgcommitee UrFU), Олег Юрьевич Шешуков (Vice Chair of orgcommitee UrFU), Владимир Николаевич Алехин (Member of orgcommittee UrFU), Михаил Викторович Вараксин (Member of orgcommittee UrFU), Владимир Яковлевич Дзюзер (Member of orgcommittee UrFU), Александр Сергеевич Жилин (Member of orgcommittee UrFU), Сергей Александрович Загайнов (Member of orgcommittee UrFU), Федор Леонидович Капустин (Member of orgcommittee UrFU), Иван Дмитриевич Кащеев (Member of orgcommittee UrFU), Елена Роменовна Магарил (Member of orgcommittee UrFU), Сергей Владимирович Мамяченков (Member of orgcommittee UrFU), Станислав Степанович Набойченко (Member of orgcommittee UrFU), Олег Иринархович Ребрин (Member of orgcommittee UrFU), Владимир Николаевич Рычков (Member of orgcommittee UrFU), Сергей Федорович Сарапулов (Member of orgcommittee UrFU), Николай Александрович Спирин (Member of orgcommittee UrFU), Михаил Петрович Шалимов (Member of orgcommittee UrFU), Николай Тимофеевич Шардаков (Member of orgcommittee UrFU), Виктор Васильевич Шимов (Member of orgcommittee UrFU), Сергей Владимирович Ярошенко (Member of orgcommittee UrFU)
    18 jun 201921 jun 2019

    Actividad: Participation in workshop, seminar, course

    Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "Энерго- и ресурсосбережение. Энергообеспечение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии. Атомная энергетика" - Даниловские чтения

    Дмитрий Витальевич Бугров (Chair of orgcommitee), Сергей Тихонович Князев (Vice Chair of orgcommitee), Владимир Венедиктович Кружаев (Vice Chair of orgcommitee), Павел Валерьевич Мезенцев (Vice Chair of orgcommitee), Алексей Владимирович Фаюстов (Vice Chair of orgcommitee), Елена Семеновна Авраменко (Member of orgcommittee), Сергей Геннадьевич Тушин (Member of orgcommittee), Виктор Юрьевич Балдин (Member of orgcommittee), Сергей Федорович Сарапулов (Member of orgcommittee), Олег Юрьевич Шешуков (Member of orgcommittee), Сергей Алексеевич Бычков (Member of orgcommittee), Надежда Викторовна Гредасова (Member of orgcommittee), Сергей Евгеньевич Кокин (Member of orgcommittee), Владимир Николаевич Алехин (Member of orgcommittee), Максим Алексеевич Безматерных (Member of orgcommittee), Федор Леонидович Капустин (Member of orgcommittee), Татьяна Сергеевна Свалова (Member of orgcommittee), Нина Павловна Ширяева (Member of orgcommittee), Владимир Александрович Спиридонов (Member of orgcommittee), Виктор Васильевич Шимов (Member of orgcommittee), Владимир Александрович Мунц (Member of orgcommittee), Сергей Евгеньевич Щеклеин (Member of orgcommittee), Татьяна Феоктистовна Богатова (Member of orgcommittee), Юрий Миронович Бродов (Member of orgcommittee), Алексей Васильевич Костылев (Member of orgcommittee), Андрей Владимирович Паздерин (Member of orgcommittee), Николай Александрович Спирин (Member of orgcommittee), Василий Эдуардович Фризен (Member of orgcommittee), Анатолий Павлович Хомяков (Member of orgcommittee), Алексей Михайлович Дубинин (Member of orgcommittee), Владислав Васильевич Лавров (Member of orgcommittee), Александр Филиппович Рыжков (Member of orgcommittee), Федор Никитич Сарапулов (Member of orgcommittee), Владимир Геннадьевич Тупоногов (Member of orgcommittee), Владимир Анатольевич Бегалов (Member of orgcommittee), Владимир Иванович Велькин (Member of orgcommittee), Владимир Арисович Гольцев (Member of orgcommittee), Елена Александровна Маляр (Member of orgcommittee), Андрей Валентинович Матвеев (Member of orgcommittee), Владимир Анатольевич Микула (Member of orgcommittee), Валерий Александрович Никулин (Member of orgcommittee), Елена Юрьевна Павлюк (Member of orgcommittee), Александр Ильич Попов (Member of orgcommittee), Ирина Станиславовна Селезнева (Member of orgcommittee), Олег Леонидович Ташлыков (Member of orgcommittee), Юлия Исааковна Толстова (Member of orgcommittee), Екатерина Владимировна Черепанова (Member of orgcommittee), Николай Анатольевич Абаимов (Member of orgcommittee), Николай Владимирович Вальцев (Member of orgcommittee), Александра Игоревна Вальцева (Member of orgcommittee), Екатерина Сергеевна Герасимова (Member of orgcommittee), Наталья Владимировна Колпакова (Member of orgcommittee), Виктория Андреевна Климова (Member of orgcommittee), Юрий Евгеньевич Немихин (Member of orgcommittee), Галина Ивановна Никитина (Member of orgcommittee), Павел Валентинович Осипов (Member of orgcommittee), Александр Сергеевич Прошин (Member of orgcommittee), Рамиль Нуриханович Шарипов (Member of orgcommittee), Геннадий Андреевич Семенов (Member of orgcommittee), Александр Дмитриевич Никитин (Member of orgcommittee), Андрей Викторович Корелин (Member of orgcommittee), Дарья Викторовна Шатунова (Member of orgcommittee), Анна Вольфрамовна Краснова (Member of orgcommittee), Вадим Юрьевич Малыгин (Member of orgcommittee), Светлана Александровна Май (Member of orgcommittee)
    9 dic 201913 dic 2019

    Actividad: Participation in conference