Исследование применимости методов машинного обучения для характеризации оптических флуоресцентных сенсорных материалов и создания сенсорных системы на их основе для обнаружения, идентификации и количественного описания опасных нитросодержащих экотоксикантов и взрывчатых соединений в газовой фазе

Proyecto: Award Project

Detalles del proyecto

Description

Проект посвящен описанию стандартной методики создания сенсорных систем на основе оптических сенсорных материалов для обнаружения, идентификации и количественного описания опасных нитросодержащих экотоксикантов и взрывчатых соединений в газовой фазе. Основным элементом научной новизны является применение методов машинного обучения для решения задач распознавания и количественного описания веществ в газовой фазе на основе временных последовательностей сигнала оптических сенсорных материалов и характеризации сенсорных качеств оптических материалов по отношению к нитросоединениям в газовой фазе. В качестве результатов исследования ожидается получить методику построения сенсорных систем на нитросоединения на основе оптических флуоресцентных сенсорных материалов, объединяющую методы сбора данных и построения моделей распознавания и количественного описания веществ. Проект имеет междисциплинарный характер и сочетает технологии создания оптических сенсорных материалов и их применения в устройствах анализа аналитов в газовой фазе с современными методами машинного обучения.
EstadoActivo
Fecha de inicio / finalización efectiva01/09/202030/09/2022

Type of Financial Sources

• RFFI