Проект развития САЕ Уральский гуманитарный институт «Развитие лаборатории эдиционной археографии», реализуемый на базе существующего КЦП «Международный центр исторической русистики»

Proyecto: Development Project

Detalles del proyecto

Description

Проект развития САЕ «Развитие лаборатории эдиционной археографии» является самостоятельным научным проектом САЕ УГИ (с отдельным уставом проекта). Проект обладает особым статусом «Проект развития САЕ» и выполняется на базе КЦП УГИ «.Международный центр исторической русистики.» для решения новых научных задач САЕ в области исторической русистики, выполняемых в рамках мегагранта "Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели, XVIII–XX вв.". Проект развития САЕ УГИ осуществляется с привлечением ведущего зарубежного ученого М.-П. Рей. При этом будут достигнуты дополнительные научные показатели, указанные в карточке и Уставе проекта этого проекта развития.
В рамках реализации проекта «Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели (XVIII – начало ХХ в.)» лабораторией эдиционной археографии проводится исследование модернизации и процесса трансфера инноваций в России». Данное направление включает в себя исследования по истории модернизации, роли стран и национальных культур Западной Европы в трансфере инноваций в Россию XVIII–XX вв., изучение процессов диффузии инноваций, их адаптации и комплексов социально-политических и социально-культурных трансформаций, выступающих следствием указанных процессов. Данное исследование выполняется на базе Ключевого центра превосходства "Международный центр исторической русистики" для решения новых научных задач САЕ в области исторической русистики, выполняемых в рамках мегагранта "Возвращение в Европу: российские элиты и европейские инновации, нормы и модели, XVIII–XX вв.", и осуществляется с привлечением ведущего зарубежного ученого М.-П. Рей.
Предусматривается проведение М-П. Рей исследования с использованием материалов европейских и российских архивов по следующим направлениям: «Изучение культурных норм и поведенческих моделей общеимперской элиты, присущих ей практик интерпретации модерна в динамике имперского периода», «Дальнейшее расширение базы нарративных и документальных источников по направлению исследования в архивах России и зарубежных стран», «Выявление степени и интенсивности вестернизации региональных и локальных элит»; «Проведение научно-методологических семинаров и конференций по тематике исследования» (п. 2.1.,2.2.,2.5.,2.6. плана работ научного исследования по договор с УрФУ с МОН от 26 июня 2013 г. № 14.А12.31.0004)
EstadoActivo
Fecha de inicio / finalización efectiva07/08/2017 → …

Strategic Academic Units (SAU)

• Ural Institute of Humanities

Financing

• Financing: Act 211 Government of the Russian Federation, contract № 02.A03.21.0006

Resultados de investigaciones

• 6 Статья
  • 2 Обзор литературы
  • 2 Обзорная статья
  • 1 Редакционная статья/Передовица
Acceso abierto
  • Noble Subjects: The Russian Novel and the Gentry, 1762-1861.

Lystsova, A. S., 2019, En : Slavic and East European Journal. 63, 2, p. 307-309 3 p.

Resultado de la investigación: Literature review

On the Periphery of Europe, 1762-1825: The Self-Invention of the Russian Elite

Lystsova, A. S., oct 2019, En : European History Quarterly. 49, 4, p. 715-717 3 p.

Resultado de la investigación: Literature review