Урал и Западная Сибирь в древности

Proyecto: Award Project

Detalles del proyecto

Description

Цель проекта. Изучение различных аспектов освоения и заселения Урала и Западной Сибири в первобытности. Сравнительный анализ и реконструкция универсальных и специфических моделей адаптации регионов, обладавших различными сырьевыми ресурсами. Анализ географии жизненно необходимых источников сырья и технологических центров как фактора, влияющего на освоение новых либо уже заселенных территорий носителями определенных культурных традиций Подготовка цикла концептуальных работ, посвященных древней истории Урала и Западной Сибири. Ключевые задачи: изучение, систематизация, интерпретация новых и ревизия полученных ранее источников и выдвинутых концепций.
Актуальность. Проект направлен на изучение различных аспектов и разработку целостной концепции древней истории Урала и Западной Сибири по археологическим материалам, полученным учёными УрФУ за последние 60 лет. Хронологические рамки исследования – эпохи камня, бронзы, начала железного века (VII тыс. до н.э. – III в. н.э.). Исключительные информационные возможности сформированной источниковой базы, а также профессиональные компетенции участников проекта позволяют в качестве центральных исследовательских тем позиционировать следующие исследовательские блоки: Реконструкция универсальных и специфических моделей заселения и адаптации населения регионов, обладавших различными сырьевыми ресурсами. Анализ географии жизненно необходимых источников сырья и технологических центров как фактора, влияющего на освоение новых либо уже заселенных территорий носителями определенных культурных традиций. Особое внимание уделяется следующим сюжетам: начальным этапам развития технологий камнеобработки и зарождения горного дела у первобытного населения Урала и Западной Сибири (мезолит – неолит); становлению и развитию феномена укрепленных поселений раннего железного века и традиций домостроительства на территории региона в древности. Один из ключевых сюжетов связан с изучением уникального явления – становления и развития прогрессивного металлопроизводства бронзы и железа в среде населения присваивающего образа жизни, развития особых форм продуктивного диалога населения Урала и Западной Сибири в системе металлургических провинций Евразии, сохраняющих своё значение и в современности. Реинтерпретация устоявшихся культурно-хронологических моделей и корректировка и уточнение интерпретационных моделей, в частности ревизия содержания археологических культур рубежа бронзового и железного веков Зауралья в свете новых археологических данных и результатов анализа полученных материалов методами естественнонаучных дисциплин.
EstadoFinalizado
Fecha de inicio / finalización efectiva01/01/201731/12/2019

GRNTI

• 03.41.01

Type of Financial Sources

• State assignment.Base part.Initiative Research Projects

UrFU Research Division section that handles this grant (Kuibyshev, Mira)

• Kuibyshev Research Division

Huella digital

Explore los temas de investigación que se abordan en este proyecto. Estas etiquetas se generan con base en las adjudicaciones/concesiones subyacentes. Juntos, forma una huella digital única.