Экофункциональная роль вторичных метаболитов во взаимодействии лишайников и каменистого субстрата

Proyecto: Award Project

Detalles del proyecto

Description

Вторичные метаболиты или лишайниковые кислоты – группа органических веществ, встречающаяся почти исключительно у лишайников, и насчитывающая в настоящее время более 1200 соединений. Они относятся к разным группам веществ и выполняют в талломах разнообразные функции. Благодаря хелатирующим свойствам депсидов и депсидонов эпилитные лишайники находятся в постоянном контакте с подвижными формами тяжелых металлов, многие из которых являются токсичными. Имеются данные о связи состава вторичных метаболитов лишайников с химическим составом и кислотностью субстрата. Можно предполагать, что взаимодействие вторичной химии лишайников и субстрата играет огромную, но слабо изученную, роль в определении состава, структуры лишайниковых сообществ, накопления металлов талломами и устойчивости видов к их токсичным формам. Проект направлен на изучение вторичной химии эпилитных лишайников на различных горных породах, роли «лишайниковых кислот» во взаимодействии талломов с каменистым субстратом, влияния этих взаимоотношений на видовое разнообразие лишайниковых группировок, а также влияния вторичных метаболитов на накопление тяжелых металлов талломами и их устойчивости к металлам на субстратах с различными химическими свойствами. В ходе работы предполагается изучить: 1. Состав и структуру лишайниковых сообществ, формирующихся на горных породах различного химического состава. 2. Состав вторичных метаболитов эпилитных лишайников на разных субстратах. 3. Оценить связь вторичной химии лишайников и химических свойств субстрата. 4. Выявить виды, имеющие вариабельную вторичную химию и оценить связь состава лишайниковых кислот с типом и химизмом каменистого субстрата. 5. Выявить генетические различия популяций с различной вторичной химией и проследить связь с выбором ими субстрата. 6. Выявить роль лишайниковых кислот в накоплении металлов талломами, локализацию элементов в талломах, наиболее активно поглощаемые элементы и наиболее активные хелатообразователи среди лишайниковых кислот. Практическая значимость работы выражается в изучении связывания лишайниковых кислот с тяжелыми металлами и возможное использование вторичных метаболитов для извлечения металлов из растворов.
EstadoFinalizado
Fecha de inicio / finalización efectiva01/01/201826/12/2020

GRNTI

• 34.35.15