Электрохимия, термодинамика и коэффициенты разделения соединений диспрозия и урана в расплавленных хлоридах щелочных металлов

Proyecto: Award Project

Detalles del proyecto

Description

В настоящее время солевые расплавы считаются перспективными рабочими средами для получения металлов высокой чистоты и переработки техногенного сырья, содержащего редкие и радиоактивные металлы. Расплавленные галогениды щелочных металлов по сравнению с водными растворами являются весьма привлекательными, а в ряде случаев единственными средами, пригодными для решения таких прикладных задач, как производство электроотрицательных металлов и их рафинирование. Особо следует отметить перспективность их использования при переработке высокоактивных радиоактивных отходов. В настоящее время соединения диспрозия находят все более широкое применение в металлургии, химической промышленности, ядерной энергетике и др. Возможности пирохимического получения тугоплавких металлов высокой чистоты могут быть раскрыты только на основе развития теории и экспериментальных исследований кинетики и термодинамики электродных реакций в расплавленных хлоридах щелочных металлов. Проект направлен на решение фундаментальной задачи – установление механизма и особенностей электрохимического получения диспрозия и его очистке от примесей в галогенидных системах. Это определяется электрохимическими и термодинамическими свойствами растворов ионов диспрозия и урана в конкретных солях-растворителях.
EstadoActivo
Fecha de inicio / finalización efectiva01/01/202031/12/2022

Type of Financial Sources

• RFFI