Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

В настоящее время в России происходит трансформация миграционных потоков, временный характер миграции меняется на постоянный. Основная доля мигрантов прибывает из стран Центральной Азии, где демографическая и экономическая ситуация приводит к долгосрочному росту потоков трудовых мигрантов. В этих условиях актуализируются вопросы их адаптации и интеграции. Исследование представляет собой обзор научной литературы, изучающей адаптационные практики трудовых мигрантов. Сравнительный анализ обусловлен важностью использования накопленного опыта европейских стран, которые проводят политику активной интеграции мигрантов. Поиск публикаций, отражающих вопросы изучения факторов и моделей адаптации трудовых мигрантов из Центральной Азии в России и странах Европейского союза, осуществлялся на площадках Scopus, Web of Science, e-Library. Выявлены возросший интерес к теме исследования, рост публикационной активности и увеличение количества совместных исследований данной проблематики представителями разных стран. В большинстве случаев исследователи отмечают роль социального капитала в адаптации мигрантов, длительность процесса аккультурации мигрантов и важность участия принимающего сообщества в этом процессе. Рассматривается опыт двусторонней адаптации в странах ЕС. По мере увеличения потока мигрантов в страны ЕС из Центральной Азии интерес западных исследователей к этой теме будет расти. Результаты исследования могут быть использованы для повышения эффективности изучения миграционных процессов.
Título traducido de la contribuciónАДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В РОССИИ И СТРАНАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА: КОМПАРАТИВНЫЙ АНАЛИЗ
Idioma originalEnglish
Páginas (desde-hasta)170-181
Número de páginas12
PublicaciónEconomy of Region
Volumen17
N.º1
DOI
EstadoPublished - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Environmental Science (miscellaneous)
  • Environmental Science(all)
  • Social Sciences(all)
  • Economics, Econometrics and Finance(all)
  • Business, Management and Accounting (miscellaneous)
  • Business, Management and Accounting(all)

GRNTI

• 06.00.00 ECONOMY AND ECONOMIC SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List

Huella Profundice en los temas de investigación de 'Adaptation and Integration of Labour Migrants from Central Asia in Russia and Countries of European Union: Comparative Analysis'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto