Атомы в кристаллах: учебное пособие

Resultado de la investigación: Scholarly editionrevisión exhaustiva

Resumen

В пособии дано краткое изложение теории свободного атома, теории кристаллического поля, молекулярно-кластерного описания атомов в кристаллах, электронно-колебательных взаимодействий, микротеории магнетизма, обменных и обменно-релятивистских взаимодействий, сверхтонких взаимодействий, оптических и магнитооптических эффектов. Приведен обзор современных зонных методов описания электронной структуры и энергетического спектра сильнокоррелированных систем типа окислов переходных элементов. Широко используется метод неприводимых тензорных операторов (алгебра Рака). Для студентов, магистров, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников, специализирующихся по теоретической физике, физике магнитных явлений, физике конденсированного состояния, спектроскопии, теоретическим основам нанотехнологии.
Idioma originalRussian
Lugar de publicaciónЕкатеринбург