Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Старообрядчество на протяжении нескольких веков было одной из важных составляющих религиозного ландшафта России. В XVIII — начале XX в. одним из крупнейших центров староверия Российской империи был горнозаводской Урал. Несмотря на большое количество исследований о феномене старообрядчества, необходимо отметить, что изучено оно недостаточно хорошо. В первую очередь это касается локальных центров и отдельных согласий.В данной статье предпринимается попытка на основании как уже известных, так и новых источников реконструировать историю староверия в заводском поселке Нижнесалдинского завода. Основанный Н. А. Демидовым во второй половине XVIII в., Нижнесалдинский завод изначально был заселен выходцами с Поволжья, среди которых староверы составляли значительное число. О роли «старообрядческого фактора» в истории Нижней Салды свидетельствует такой факт: старообрядческая часовня появилась здесь одновременно со строительством поселка, а православный храм был возведен только спустя 5 лет.Следует отметить, что первоначально все салдинские староверы принадлежали к согласию беглопоповцев (принимающих священников, бежавших из официальной церкви), но в начале XIX в. часть старообрядцев Нижней Салды перешла в беспоповщину (поморское согласие), а во второй половине XIX в. и вовсе трансформировалась в радикальное согласие странников (бегунов). В статье раскрыты побудительные мотивы и причины этих переходов. Приводятся сведения об изменении идеологических установок. Анализируются статистические данные. Особое внимание уделено периоду 1930-х — начала 1940-х гг., когда советские власти жестоко расправились с салдинскими странниками. Однако староверы сумели пережить репрессии и адаптироваться к новым условиям.
Título traducido de la contribución"THERE IS PECULIAR BESPOPOVSHCHINA HERE.": FROM THE HISTORY OF THE OLD BELIEVERS OF THE NIZHNESALDINSKY PLANT
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)112-126
Número de páginas15
PublicaciónИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Volumen22
N.º1
DOI
EstadoPublished - 2020

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

GRNTI

• 03.00.00 HISTORY AND HISTORICAL SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de '«Беспоповщина есть здесь особенная…»: из истории старообрядчества Нижнесалдинского завода'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto