Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

1 Cita (Scopus)

Resumen

В работе изучается динамическая модель взаимодействующих популяций по типу «хищник-две жертвы». Проводится детальный параметрический анализ равновесных режимов, возникающих в системе. В зонах бифуркационного параметра, где обнаружено сосуществование нескольких равновесных режимов, строятся сепарабельные поверхности, являющиеся границами бассейнов их притяжения. Показано, что воздействие внешнего случайного возмущения способно разрушить установившийся равновесный режим сосущестования трех популяций и привести к качественно другому режиму сосуществования. Такие качественные изменения приводят к вымиранию одной или двух из трех популяций. C помощью функции стохастической чувствительности и связанного с ней метода доверительных областей демонстрируются вероятностные механизмы разрушения равновесных режимов. Проводится параметрический анализ вероятностей вымирания популяций по двум типам. Указываются диапазон бифуркационного параметра и уровень интенсивности случайного воздействия наиболее выгодные для сосуществования трех популяций.
Título traducido de la contribuciónINFLUENCE OF RANDOM EFFECTS ON THE EQUILIBRIUM MODES IN THE POPULATION DYNAMICS MODEL
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)3-18
Número de páginas16
PublicaciónИзвестия Института математики и информатики Удмуртского государственного университета
Volumen55
DOI
EstadoPublished - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Mathematics(all)
  • Computational Theory and Mathematics

WoS ResearchAreas Categories

• Mathematics

GRNTI

• 27.00.00 MATHEMATICS

Level of Research Output

• VAK List

Huella Profundice en los temas de investigación de 'ВЛИЯНИЕ СЛУЧАЙНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАВНОВЕСНЫЕ РЕЖИМЫ МОДЕЛИ ПОПУЛЯЦИОННОЙ ДИНАМИКИ'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto