Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Выполнен анализ результатов исследований, опубликованных в период с 2000 по 2016 г., по изучению родительского взаимодействия с детьми, имеющими риск расстройств аутистического спектра (РАС). Показано, что раннее детско-родительское взаимодействие в таких семьях имеет отличительные черты и может быть одним из значимых факторов как риска развития РАС у детей в раннем возрасте, так и компенсации их проявлений. Вместе с тем такие характеристики детско-родительского взаимодействия, как чувствительность матери (способность воспринять и точно интерпретировать сигналы привязанности детей и быть в состоянии ответить оперативно и адекватно на эти сигналы) и синхронность (согласованность движений, действий и других показателей во времени; подстройка взрослого под внимание ребенка), ранними маркерами развития РАС у ребенка не являются. Отмечено, что исследования вопросов детско-родительского взаимодействия редки, а выборки их малочисленны.
Título traducido de la contribuciónTHE ROLE OF PARENT-CHILD INTERACTION AS A RISK FACTOR FOR ATYPICAL DEVELOPMENT OF CHILDREN WITH AUTISM SPECTRUM DISORDERS
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)194-199
Número de páginas6
PublicaciónВопросы современной педиатрии
Volumen17
N.º3
DOI
EstadoPublished - 1 ene. 2018

ASJC Scopus subject areas

• Pediatrics, Perinatology, and Child Health

GRNTI

• 15.01.00

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'ЗНАЧЕНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОРА РИСКА АТИПИЧНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto