ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯВ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛАХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

3 Citas (Scopus)

Resumen

С использованием методов физико-химического анализа (дифференциально-термического и минералогического) проведено изучение процесса окисления магнетита (титаномагнетита) на образцах из ольховского магнетитового и качканарского титаномагнетитового концентратов при низких температурах (200 - 400 °C). Получены кинетические кривые для исследуемых материалов при различных температурах, типичные для топохимических процессов. Вычислены значения удельных скоростей окисления магнетита разной крупности при различных температурах, а также значения кажущейся энергии активации процесса. С целью выявления лимитирующей стадии процесса окисления магнетита и титаномагнетита изучено влияние парциального давления кислорода в газовой фазе на кинетику окисления. С использованием графического метода рассчитан порядок реакции окисления по кислороду при определенных температурах и степени окисления. Изучено влияние включений титана в магнетите на кинетику фазового перехода магнетит - гематит. Определены кинетические закономерности и характер окисления исследуемых материалов в неизотермических условиях при разных скоростях нагрева. Установлено, что в начальной стадии процесс окисления магнетита и титаномагнетита в температурном интервале 200 - 400 °C протекает в смешанном режиме, а затем процесс переходит в диффузионный режим. Полученные результаты представляют определенный интерес и могут быть использованы для оптимизации режимов низкотемпературного окисления железорудных материалов на ленте конвейерной обжиговой машины.
Título traducido de la contribuciónOxidation process in iron ore materials at low temperatures
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)474-480
Número de páginas7
PublicaciónИзвестия высших учебных заведений. Черная металлургия
Volumen60
N.º6
DOI
EstadoPublished - 2017

ASJC Scopus subject areas

• Metals and Alloys

GRNTI

• 53.00.00 METALLURGY

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ОКИСЛЕНИЯВ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАЛАХ ПРИ НИЗКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto