Resultado de la investigación: Article

Resumen

Статья посвящена анализу институционального аспекта процесса формирования политики памяти и исторической памяти о Первой мировой войне в Советской России / СССР 1920-1930-х годов. Характеризуются факторы, определявшие особую роль политики памяти в становлении и функционировании Советского государства, значение «переформатирования» памяти о Первой мировой войне в реализации задач создания нового общества и человека, подготовки к новой войне с «империалистическими» державами. Раскрывается роль наиболее влиятельных акторов политики памяти, сыгравших решающую роль в утверждении концепта «империалистической войны» в массовом сознании советского общества рассматриваемого периода: ЦК РКП(б) / ВКП(б), его Отдела агитации и пропаганды, Красной армии, Коминтерна. Показаны специфика и содержание деятельности Красной армии и Коминтерна как акторов политики памяти, их взаимодействие в период подготовки и проведения массовых политических кампаний, посвященных годовщинам войны и ее «юбилеям». На основе изучения архивных материалов Агитпропа ЦК РКП(б) / ВКП(б), Агитпропотдела Политуправления Красной армии, Отдела Агитпропа Коминтерна и других документов реконструирован механизм подготовки массовых коммемораций, посвященных «империалистической войне», их формы и черты. Раскрывается особая роль «юбилейных» кампаний в продвижении концепта «империалистической войны», вовлечении масс в публичные праздничные коммеморации, их приобщении к ритуалам и практикам, символизирующим большевистский дискурс о войне. Показана деятельность государственных структур, связанная с созданием объединений ветеранов мировой войны, институализацией и идеологизацией их коммеморативных практик, вытеснением альтернативных нарративов памяти. Характеризуются эволюция политики памяти, корректировка концепции войны и изменения в использовании ее образа в пропаганде середины - конца 1930-х годов.
Título traducido de la contribución"Imperialist War" in the Bolshevik Memory Policy: the Institutional Aspect (1920-1930)
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)153-167
Número de páginas15
PublicaciónНовейшая история России
Volumen10
N.º1
DOI
EstadoPublished - 2020

ASJC Scopus subject areas

• History

GRNTI

• 03.00.00 HISTORY AND HISTORICAL SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List

Huella Profundice en los temas de investigación de '«ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА» В БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПОЛИТИКЕ ПАМЯТИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ (1920-1930-Е ГОДЫ)'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto