Кинетика разреженного газа: учебное пособие

Resultado de la investigación: Scholarly editionrevisión exhaustiva

Resumen

Учебное пособие рассчитано на трехуровневое обучение: бакалавриат, магистратура, аспирантура. Включает основы статистической физики неравновесных систем. Излагаются вывод, свойства и методы решения уравнения Больцмана, явления переноса в разреженных газах и вычисление коэффициентов переноса, связь кинетической теории газов с термодинамикой необратимых процессов. Приводятся решения прикладных задач динамики разреженного газа. Предназначено студентам и аспирантам, обучающимся по направлению подготовки «Физика». Часть материала может быть полезна при подготовке специалистов в области вакуумной и авиационной техники, а также научным работникам, которые хотели бы самостоятельно изучить или освежить свои знания по кинетической теории газов.
Idioma originalRussian
Lugar de publicaciónСанкт-Петербург