К ВОПРОСУ О ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: статья в сборнике статей

Resultado de la investigación: Chapter

Resumen

В 1973 г. на городище Барсов городок-IM в очаге был обнаружен почти целый сосуд. Внутри него находилась ошлакованная спекшаяся масса. Анализ показал значительное содержание в ней железа. Вероятно, в сосуде происходила варка железа. Подобный способ получения железа зафиксирован на памятниках дьяковской культуры. Он был известен также в Древней Руси. Городище Барсов городок-Щ относится к кулайской культуре и датируется предварительно началом I тыс. н.э. Сосуд со следами плавки железа - пока самое раннее свидетельство собственной черной металлургии на севере Западной Сибири. Косвенным подтверждением наличия местной металлургии или металлообработки в это время является находка обломка кузнечного молотка на кулайском городище Барсов городок-Ш0. Другие свидетельства железоделательного производства относятся к началу средневековья. Это остатки четырех кузниц на селищах Сартым-урий-16 и 17 и городище Сартым-урий-18 (карымский этап, III-IV - начало VI вв.); металлургические площадки в бассейне р. Конды с остатками горнов, самые ранние из которых также могут датироваться карымским временем (Ирия-II и Полуостров Дальний-I); два углубленных горна для варки железа из болотной руды на поселении Усть-Камчинское-2 (р. Малый Салым, VI в.).
Idioma originalRussian
Título de la publicación alojadaСОВРЕМЕННЫЕ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ЕВРАЗИЙСКОЙ АРХЕОЛОГИИ
Subtítulo de la publicación alojadaсборник статей
EditoresАлексей Алексеевич Тишкин