Насколько регулярным было «регулярное государство» в России XVIII в.? Принципы работы по входящим делам в Екатеринбургском уездном суде (1785) [1]

Resultado de la investigación: Article

Resumen

Авторами публикуется детализированное описание властных практик Екатеринбургского уездного суда, составленное в 1785 г. в ответ на запрос из центра. На его примере рассматривается проблема модернизационных процессов в российской административной системе XVIII в. Это описание демонстрирует, что теоретически всесильное «регулярное» государство на деле зависело от способности локальных бюрократов изобретать практики власти, чтобы заполнить пробелы в регламентации, исходящей из центра. Концептуальное творчество даже опытных бюрократов, прошедших школу центральных властных органов (как, например, уездный судья А. И. Гизелевский), порой приобретало необычные формы: в ряде случаев администраторы, составившие публикуемый документ, конструировали категории социальной структуры, например в отношении социальных групп крестьянства. Таким образом, за монолитным представлением о «регулярном» государстве оказалась скрыта весьма неоднородная реальность административной рутины, оставлявшей место для импровизации бюрократов.
Título traducido de la contribuciónWas ''regular state'' in 18th century Russia really regular? The working reglament of ekaterinburg district court
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)29-36