ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ БУЛЬВАРОВ И СКВЕРОВ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА В XIX-XXI ВВ.

Татьяна Борисовна Сродных, Наталия Владимировна Кайзер

Resultado de la investigación: Article

Resumen

Статья посвящена изучению особенностей развития исторических бульваров и скверов г. Екатеринбурга с начала XIX по XXI в. Показана динамика насаждений скверов и бульваров, описан видовой состав деревьев и кустарников, используемых в озеленении бульваров и скверов на протяжении двух столетий. В результате анализа таких характеристик изучаемых объектов, как площадь и плотность посадок, выявлено, что в настоящее время имеет место тенденция к увеличению площади элементов с твёрдым покрытием за счёт зелёных насаждений. Рассмотрены вопросы формирования и периодизации системы озеленения г. Екатеринбурга с XVIII в. по настоящее время. Разработана классификация общественных объектов озеленения, созданных в XIX в.
Título traducido de la contribuciónTHE BASIC FEATURES OF HISTORIC BOULEVARDS AND SQUARES IN YEKATERINBURG IN THE XIX-XXI CENTURIES
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)42-45