Татьяна Анатольевна Ступина, Андрей Александрович Еманов, Виктор Павлович Кузнецов, Евгений Николаевич Овчинников

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Цель. Получение предварительных данных о риске развития остеоартроза коленного сустава при протезировании голени собак в постоперационном периоде после одноэтапной остеоинтеграции в условиях внешней фиксации и компрессионного нагружения. Материалы и методы. Исследование выполнено на 5 интактных (контрольная группа) и 3 экспериментальных (опытная группа) животных в возрасте 1,8 ± 0,5 года с массой тела 19 ± 1,2 кг. Производили остеотомию большеберцовой кости на границе верхней и средней трети и забивали имплантат типа PressFit. Фиксация кости и компрессионная нагрузка на кость осуществлялась специальным устройством и составляла FН = 20 Н. Гистоморфометрическое исследование выполнено по парафиновым срезам суставного хряща с подлежащей субхондральной костью. Результаты. У всех опытных животных сохранено зональное строение суставного хряща и цитоархитектоника, деструктивные изменения не значительны и проявлялись нарушением гомогенности межклеточного вещества верхней трети поверхностной зоны. Зарегистрировано снижение толщины кальцифицированного хряща в 2 раза и толщины субхондральной костной пластинки в 1,9 раза. Объемная плотность трабекул в субхондральной зоне снижалась до 22,31 ± 5,41% (в контроле - 46,94 ± 1,94%). В одном наблюдении отмечены участки, в которых полностью отсутствовали зона кальцифицированного хряща и субхондральная костная пластинка, сосуды и костномозговой паннус инвазировали некальцифицированный хрящ. Заключение. При экспериментальном протезировании голени у собак выявленные в коленном суставе структурные изменения зоны контакта суставного хряща и субхондральной кости свидетельствуют о риске развития остеоартроза.
Título traducido de la contribuciónAssessment of knee osteoarthritis risk following canine tibial prosthetics (pilot experimental morphological study)
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)795-799
Número de páginas5
PublicaciónГений ортопедии
Volumen27
N.º6
DOI
EstadoPublished - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Surgery
  • Orthopedics and Sports Medicine

GRNTI

• 76.00.00 MEDICINE AND HEALTH CARE

Level of Research Output

• VAK List
  • Russian Science Citation Index

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'Оценка риска развития остеоартроза коленного сустава при протезировании голени (пилотное экспериментально-морфологическое исследование)'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto