Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Статья посвящена исследованию трансфера иностранных заимствований в российскую систему государственного управления в 1700-х - первой половине 1710-х гг. Автор доказывает, что до 1713 г. преобразования госаппарата не носили качественного характера, являлись результатом эволюционного развития традиционной для России модели управления, стимулированного потребностью обеспечить ресурсами воюющую и реформируемую армию. Все новации в сфере управления сводились к заимствованию иностранной административной лексики, смысл которого определялся стремлением царя Петра и его окружения к узнаваемости в западном культурном пространстве. По мере завоевания остзейских провинций Швеции российская элита вместе с территориями получила развитую и разветвленную систему самоуправления края, созданную немецким доминирующим меньшинством. Именно она становится для Петра первым практическим примером «хорошо организованного государства» и наводит его на мысль о необходимости реформировать местное коронное управление страны путем «трансплантации» остзейских институтов. Воплощением этой мысли стала ландратская реформа 1713-1715 гг. Ее провал, показавший невозможность механической рецепции зарубежных административных институтов, не разубедил русского монарха в правильности выбранного курса, но преподнес ряд уроков в области государственного строительства. Именно после неудачной ландратской реформы Петр приступил к подготовке масштабного реформирования государственного аппарата на основе системного изучения западного опыта и создания механизмов его адаптации к российской действительности.
Título traducido de la contribuciónTHE FIRST LESSONS OF OSTSEE: THE RECEPTION OF THE ADMINISTRATIVE PRACTICES OF THE BALTIC GOVERNORATES UNDER PETER THE GREAT
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)6-15
Número de páginas10
PublicaciónУральский исторический вестник
Volumen75
N.º2 (75)
DOI
EstadoPublished - 2022

ASJC Scopus subject areas

• History

GRNTI

• 03.00.00 HISTORY AND HISTORICAL SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List
  • Russian Science Citation Index

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'Первые уроки Остзее: рецепция административных практик прибалтийских провинций при Петре Великом'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto