ПЕРЕКРЕСТНЫЕ СВЕТОИНДУЦИРОВАННЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНОСА В ОДНОКОМПОНЕНТНОМ ГАЗЕ

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Изучены перекрестные процессы переноса в однокомпонентном газе, находящемся в капилляре, которые обусловлены резонансным лазерным излучением, градиентами давления и температуры. На основе системы кинетических уравнений Больцмана в линейном приближении получено выражение для производства энтропии. Показано, что кинетические коэффициенты, определяющие процессы переноса, удовлетворяют соотношениям взаимности Онзагера при любых числах Кнудсена и при любом характере упругого взаимодействия частиц газа с поверхностью капилляра. Рассмотрены светоиндуцированные баро- и термоэффекты, которые имеют место в закрытой теплоизолированной системе в поле резонансного лазерного излучения. Получены аналитические выражения для коэффициентов Онзагера в почти свобод ном олеку-лярном режиме. Сделана численная оценка светоиндуцированных градиентов давления и температуры, возникающих в закрытом теплоизолированном капилляре при типичных экспериментальных условиях.
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)16-26
Número de páginas11
PublicaciónЖурнал экспериментальной и теоретической физики