Resumen

В работе приведены оригинальные экспериментальные данные о поверхностном натяжении расплавов Fe100 - xMnx (х = 4 - 13 вес. %). Поверхностное натяжение и плотность расплава измеряли методом сидящей капли в режиме нагрева от температуры ликвидус до 1780 °С и последующего охлаждения образца в атмосфере высокочистого гелия. Построены температурные и концентрац ионные зависимости поверхностного натяжения и плотности расплавов Fe - Mn. Марганец является поверхностно-активным веществом в расплаве железа, величина коэффициента поверхностного натяжения расплавов Fe - Mn с увеличением содержания марганца умень шается. Экспериментальные данные о коэффициенте поверхностного натяжения расплавов Fe - Mn согласуются с теоретическими зависимостями (уравнение Павлова-Попеля и уравнение Шишковского). В контексте изучения микрогетерогенности расплавов Fe - Mn выявлена связь между значениями их кинематической вязкости, коэффициента поверхностного натяжения и плотности. Зависимость текучести расплавов Fe - Mn от их плотности в режиме охлаждения носит линейный характер, что свидетельствует о выполнении закона Бачинского. Обнаружено расхождение значений отношения вязкости расплава к коэффициенту поверхностного натяжения, полученного по экспериментальным данным и рассчитанного по эмпирической формуле. По экспериментальным данным о вязкости и поверхностном натяжении расплавов Fe - Mn изучено изменение энтропии в объеме расплава и изменение поверхностной энтропии расплава соответственно. Эти показатели снижаются по абсолютной величине с увеличением содержания марганца в расплаве. По результатам работы сделан вывод об отсутствии разрушения микрогетерогенной структуры расплавов Fe100 - x Mnx (х = 4 - 13 вес. %) при нагреве до 1780 °С.
Título traducido de la contribuciónSURFACE TENSION AND DENSITY OF Fe - Mn MELTS
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)40-46
Número de páginas7
PublicaciónИзвестия высших учебных заведений. Черная металлургия
Volumen63
N.º1
DOI
EstadoPublished - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Metals and Alloys
  • Materials Science (miscellaneous)

GRNTI

• 53.00.00 METALLURGY

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'ПОВЕРХНОСТНОЕ НАТЯЖЕНИЕ И ПЛОТНОСТЬ РАСПЛАВОВ FE - MN'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto