ПОЛУЧЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ ОСТЕОБЛАСТОВ КРЫС И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КАЧЕСТВЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ IN VITRO БИОСОВМЕСТИМОСТИ НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ИМПЛАНТАТОВ НА ОСНОВЕ ТИТАНА

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Для изучения вопросов биосовместимости и остеоинтеграции имплантатов на основе титана были адаптированы методы получения культур клеток остеобластов из костей свода черепа взрослых крыс Wistar и их 12-дневных эмбрионов. Исследовали морфологию остеобластов и их дифференцировку в остеоциты на матрице из титана, поверхность которой была подвергнута специальной обработке. Подтвердили эффективность использования двух полученных диплоидных культур клеток крыс в качестве моделей при доклинических испытаниях на биосовместимость и остеоинтеграцию наноструктурированных титановых имплантатов в условиях in vitro.
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)226-230