Разработка стратегии освоения и системного развития северных, полярных и арктических территорий: монография

А. И. Татаркин, А. И. Семячков, В. В. Литовский, М. Б. Петров, Ирина Святославовна Важенина, М. Н. Игнатьева, В. Г. Логинов, И. В. Макарова, С. Н. Полбицын, С. Г. Важенин, М. В. Власов, В. В. Дрокин, А. В. Душин, Е. А. Захарчук, А. А. Литвинова, Светлана Викторовна Паникарова, А. Ф. Пасынков, И. Г. Полянская, В. В. Сухих, Л. М. АверинаЕ. А. Атаманова, А. С. Журавлев, А. В. Мельников, А. А. Некрасов, В. В. Юрак, В. Э. Тоскунина, Е. В. Смиренникова, А. В. Кармакулова, В. Д. Богданов, М. Г. Головатин, Л. М. Морозова, С. Н. Эктова, А. И. Татаркин

Resultado de la investigación: Bookrevisión exhaustiva

Resumen

В монографии выделены направления региональной политики в области стимулирования институтов инновационного развития северных регионов. Разработан алгоритм стратегического планирования формирования имиджа и репутации территории. Выработаны механизмы эффективного промышленного взаимодействия индустриально развитых регионов с полярными, северными и арктическими территориями, обосновано развитие и размещение комплекса объектов транспортной и энергетической инфраструктуры для освоения этих территорий. Определены стратегические ориентиры государственной политики в области освоения минерально-сырьевой базы северных, полярных и арктических территорий Урала. Разработан методический инструментарий оценки вреда, причиняемого полярным и арктическим экосистемам при освоении нефтегазовых ресурсов, приведены прогнозные оценки возможных ее изменений при освоении месторождений п-ва Ямал. Разработаны методические положения по комплексной экономической оценке ущерба северным и арктическим экосистемам в местах проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных народов. На основе концепции системы национальных счетов предложены механизмы формирования и распределения финансовых потоков на территориях российского севера и Арктики.
Книга предназначена для широкого круга читателей: научных работников, представителей органов власти и управления всех уровней, преподавателей и студентов вузов.
Idioma originalRussian
Lugar de publicaciónЕкатеринбург; Санкт-Петербург