РЕГИОНАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ К ИЗМЕНЕНИЯМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ: монография

Ольга Анатольевна Козлова, Андрей Геннадьевич Шеломенцев, Александр Еремеевич Алферов, Мария Никитична Макарова, Александр Александрович Ишуков, Елена Петровна Киселица, Сергей Павлович Сынников, А. Н. Семин, Николай Дмитриевич Кремлев, Екатерина Александровна Студентова, Ксения Сергеевна Гончарова, Елена Борисовна Бедрина, Кристина Владимировна Чернова, Инна Анатольевна Кулькова, Сергей Николаевич Орлов, Р. В. Реутов, Наталья Павловна Неклюдова, Л. Н. Воронина, Ольга Олеговна Секицки-Павленко, Владимир Григорьевич ЛогиновНаталья Васильевна Кривенко, Ольга Васильевна Артемова, Анастасия Николаевна Савченко, Артем Олегович Ужегов, Владимир Алексеевич Антропов, Татьяна Ивановна Волкова, Ольга Анатольевна Антонова, Ольга Александровна Пышминцева, Светлана Викторовна Дорошенко, Голованов Егор Борисович, Ольга Анатольевна Козлова, Владимир Григорьевич Логинов, Анна Петровна Багирова

Resultado de la investigación: Bookrevisión exhaustiva

Resumen

В коллективной монографии представлены результаты исследования региональных проблем социально-экономической адаптации населения к динамично меняющимся условиям жизнедеятельности российского общества. Как важным средовым факторам, влияющим на формирование региональных моделей адаптации населения, значительное внимание уделено проблемам цифровой трансформации всех сфер жизнедеятельности общества. Рассмотрены адаптационные процессы, связанные с образовательной сферой, сферой занятости населения, финансовым рынком и рынком труда. Дана характеристика происходящих изменений в жизненно важных инфраструктурных отраслях (ЖКХ, здравоохранение) и связанных с ними адаптационных стратегиях населения. Приведено обоснование методологических и методических подходов к оценке региональных моделей адаптации и их последствий для социально-экономического развития регионов. Рассмотрены численные методы, позволяющие оценить адаптационный потенциал населения регионов и сделать выводы относительно совершенствования элементов регионального развития на основе управления адаптационными возможностями населения.
Idioma originalRussian
Lugar de publicaciónЕкатеринбург