Смежные права и инновационная экономика

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

Отмечена некорректность отнесения исполнений к результатам интеллектуальной деятельности, так как по определению исполнения - это повторение, воспроизведение в копии, а не создание нового. Заключение о невозможности отнесения исполнений к объектам интеллектуальной собственности относится к любой сфере человеческой деятельности: научно-технической, спортивной, художественной. К творческой деятельности любого гражданина, а не только артиста, можно отнести: создание произведения, совершение открытия, разработку способа или устройства, рационализаторского предложения и так далее, но не использование чужого результата путем доведения до всеобщего ознакомления. Прецедент охраны исполнения артистов предполагает введение охраны исполнений других видов человеческой деятельности, например, исполнений рабочих, инженеров, ученых, служащих, предпринимателей и так далее при содействии внедрению изобретений и рационализаторских предложений, тем более что их деятельность может быть сопряжена с гораздо большими затратами. К сожалению, в современном институте интеллектуальной собственности, каким является часть четвертая ГК РФ отсутствует упоминание о правах, смежных с патентными. Таким образом, законодатель, поддерживая шоу бизнес, почему то совершенно «забыл» об инновационной экономике, а именно - об охране соответствующих права, включая право на вознаграждение. Обосновано мнение о расширении объектов института смежных прав в интересах инновационной экономики.
Título traducido de la contribuciónAdjoining Rights and Innovation Economy
Idioma originalRussian