Современный городской социум и пространство детства: пятый постулат Евклида?

Resultado de la investigación: Article

Resumen

Рассматривается проблема сужения пространства детства в ее взаимосвязи с негативными тенденциями развития современного городского социума. Городской социум анализируется с точки зрения выполнения им чрезвычайно важных социальных функций, прежде всего, содействие включенности человека в происходящие явления и события. Выявлено влияние городского ландшафта на «детское территориальное поведение» и на развитие личности ребенка в целом. Поднимается серьезная проблема искажения естественных коммуникаций между людьми, вызванная отчуждающим вмешательством инфраструктурных, информационных и иных изменений общества. В рамках проведенного социологического исследования г. Екатеринбург как пример современного российского мегаполиса анализируется с позиций «город, удобный для жизни» и «город, доброжелательный к детям». Констатируется уменьшение возможностей самостоятельного территориального передвижения детей, ведущее к сужению возможностей спонтанного поведения, уменьшению количества социальных интеракций и к снижению интенсивности социального взаимодействия детей в разных социальных обстоятельствах, приводящее в конечном итоге к нарушению процессов передачи социально-исторического опыта и адаптации в социуме, социальным деструкциям и девиациям.
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)24-33