Спасибо прадеду за Победу… : монография по материалам мониторинга «Российское студенчество о Великой Отечественной войне» (2005–2010–2015– 2020 гг.): монография

Коллектив авторов, Надежда Васильевна Дулина (Editor), Елена Николаевна Икингрин (Editor), В. А. Мансуров (Reviewer), Елена Ивановна Пронина (Editor), Юрий Рудольфович Вишневский (Editor), Валентина Дмитриевна Васильева (Reviewer), Жан Терентьевич Тощенко (Reviewer)

Resultado de la investigación: Book

Resumen

В коллективной монографии рассматриваются результаты мониторинга Российского общества социологов (РОС) «Современное российское студенчество о Великой Отечественной войне» (2005-2010-2015-2020 гг.). В разделе I углубляются теоретико-методологические основы исследования, обобщаются результаты его четырех этапов, выявлены особенности опроса в режиме онлайн. В разделе II исследуется влияние профессиональных, возрастных, гендерных и территориальных особенностей студенчества на его патриотические установки и представления. Раздел III посвящен анализу актуальных проблем исторической памяти студенчества (участие в волонтерском движении и акции «Бессмертный полк», миграционные и конфессиональные установки, отношение к памятникам и реликвиям, культурному «эху войны», проблемы деформации и мифологизации исторического сознания молодежи). В раздел IV включено обобщение оценок и представлений участников онлайн-опроса, не являющихся студентами вузов (старшеклассники, студенты ссузов, воспитатели детсадов). Монография адресована интересующимся данной проблематикой, организаторам патриотического воспитания молодежи, преподавателям и студентам вузов, всем, кому дорога память о Великой Победе.
Idioma originalRussian
Lugar de publicaciónЕкатеринбург