Типологии аномалий в высшем образовании

Resultado de la investigación: Articlerevisión exhaustiva

Resumen

В условиях трансформации российского высшего образования его развитию мешает широкое распространение аномалий. Они несут в себе серьезные риски для вузов, отечественной высшей школы и российского общества. В статье дается авторская трактовка аномалий в высшем образовании как нарушений содержательного, структурного и функционального характера, вызванных рассогласованием действий и взаимодействий в вузах с фундаментальными нормами, регулирующими отношения в высшей школе. Цель статьи - разработка типологий аномалий в высшем образовании. Практический смысл типологий заключается в том, чтобы в дальнейшем на их основе предложить социальные технологии, механизмы и формы предупреждения и преодоления нарушений в высшем образовании. Реализуются три методологических подхода к исследованию аномалий: институциональный, структурный и общностный. Предлагается теоретическая рамка исследований аномалий в высшей школе. Типологии аномалий в высшем образовании разработаны на основе следующих критериев: 1) характер нарушаемых норм - аномалии, относящиеся к девиантному (нарушение моральных норм) или делинквентному (нарушение правовых норм) поведению; 2) характер проявления аномалий - явные и латентные их типы; 3) сферы проявления аномалий - в образовательном процессе, научно-исследовательской деятельности, управлении, воспитании, социальной активности; 4) уровни проявлений аномалий - институциональный, системный, общностный, и на каждом имеют место разные типы аномалий; 5) субъекты аномального поведения в вузе - общности студентов, научно-педагогических и управленческих работников.
Título traducido de la contribuciónTypologies of anomalies in higher education
Idioma originalRussian
Páginas (desde-hasta)497-511
Número de páginas15
PublicaciónRUDN Journal of Sociology
Volumen21
N.º3
DOI
EstadoPublished - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Social Sciences(all)

WoS ResearchAreas Categories

• Sociology

GRNTI

• 04.00.00 SOCIOLOGY

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'Типологии аномалий в высшем образовании'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto