ЮБИЛЕЙНЫЕ СБОРНИКИ — PRO ET CONTRA

Irina Dergacheva, Elena Sozina

Resultado de la investigación: Review articlerevisión exhaustiva

Resumen

Каковы идейные и художественные особенности юбилейного сборника и чем он отличается от высокорейтинговых научных журналов? Сопостави-тельный анализ двух филологических юбилейных сборников — попытка от-ветить на поставленные вопросы. Помимо выражения уважения, сборник — это манифестация общекультурных и научных воззрений и достижений юбиляра, его учеников и последователей. Это привлечение внимания к лич-ности, создающей научную школу и двигающей науку вперед, это возмож-ность оценить заслуги научной школы, формирующей свою методологию и последователей. Изучение материалов обоих сборников показало широту и разнообразие методик литературоведческого анализа художественных тек-стов отечественной словесности в сопоставлении с прецедентными текста-ми мировой литературы. К минусу юбилейных сборников можно отнести перегруженность статьями авторов, желающих выразить почтение юбиля-ру, но предоставивших материалы, не гармонирующие с общей тематикой и концепцией сборника. Авторы делают вывод о том, что в целом такие сбор-ники демонстрируют возможность коллективного поиска научной истины. Наряду с высокорейтинговыми журналами, индексируемыми в отечествен-ных и международных научных базах, юбилейные сборники как тематиче-ски заостренные маркеры новых открытий разных научных школ являются ценным фондом аккумулирования научного знания.
Título traducido de la contribuciónBirthday collections - Pro et contra

Level of Research Output

• VAK List

Huella

Profundice en los temas de investigación de 'ЮБИЛЕЙНЫЕ СБОРНИКИ — PRO ET CONTRA'. En conjunto forman una huella única.

Citar esto