Активизация родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков, как стратегия повышения российской рождаемости

Projeto: Award Project

Detalhes do projeto

Description

Проект нацелен на разработку механизма активизации родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков. Разработка и внедрение этого механизма направлены на повышение российской рождаемости. Проект предполагает изучение демографических, социальных, экономических характеристик объемов помощи в воспитании и развитии детей, которая осуществляется бабушками и дедушками по отношению к их внукам и объем которой может влиять на внутрисемейные решения относительно рождения детей. Реализация проекта развивает теоретические основы экономики и социологии труда (концепцию родительского труда, теории человеческого капитала и межпоколенных трансфертов), вносит вклад в решение проблем социального обеспечения и социальной политики, демографической политики, совершенствования пенсионной системы, формирования конкурентоспособности работников, качества и уровня жизни населения. Практическая значимость исследования определяется необходимостью и возможностью воздействия на демографические процессы посредством активизации родительского труда российских бабушек и дедушек, реализуемого в отношении их внуков. Научная новизна проекта заключается в развитии совокупности теоретико-методологических, методических и прикладных вопросов, связанных с рассмотрением родительского труда прародителей (бабушек, дедушек), реализуемого в отношении их внуков, в качестве ресурса повышения российской рождаемости.
EstadoAtivo
Data de início/fim efetiva27/02/202027/12/2022

GRNTI

• 04.41.61

Type of Financial Sources

• RFFI

UrFU Research Division section that handles this grant (Kuibyshev, Mira)

• Kuibyshev Research Division

Impressão digital

Explore os tópicos de investigação abordados neste projeto. Estas etiquetas são geradas com base nos prémios/concessões subjacentes. Em conjunto formam uma impressão digital única.