АВТОКЛАВНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА В СЕРНОКИСЛЫХ СРЕДАХ

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

1 Citação (Scopus)

Resumo

На основе результатов, полученных при сернокислотном низко- и высокотемпературном автоклавном окислительном выщелачивании, разработана комплексная двухстадийная технология переработки медно-никелевых файнштейнов. Исследования проводили на модельной пробе следующего состава, %: 62 Ni; 7,1 Cu; 3,7 Fe; 2,2 Co; 18 S. Технологические параметры процесса изменяли в широком диапазоне (t = 85-150 oC; PO2 = 0,1-0,5 МПа). Процесс изучали с учетом описанных ранее химических реакций. Проведенный рентгенофазовый анализ твердых остатков выщелачивания подтвердил предполагаемый механизм процессов. Предложены оптимальные параметры ведения процесса при различных условиях. Селективное автоклавное выщелачивание никеля из файнштейна в низкотемпературном варианте следует проводить при t = 85 oC, PO2 = 0,2 МПа. Это позволило сократить продолжительность выщелачивания с 4-8 до 1,3-1,5 ч по сравнению с атмосферным выщелачиванием, обеспечивая перевод в раствор, %: 55 Ni; <1 Cu; <1 Fe. Высокотемпературное сернокислотное автоклавное выщелачивание для извлечения 98-99 % ценных компонентов файнштейна в раствор следует проводить при t = 140 oC, PO2 = 0,4 МПа. Получаемые растворы после очистки от примесей предполагается направлять в цикл электроэкстракции никеля или на производство солей никеля. Для очистки растворов от меди использовали химически осажденный сульфид никеля; операцию очистки проводили в две стадии при 60 oC с коэффициентом избытка NiS Кизб = 1-5,6 в течение 60 мин и при отсутствии свободной кислоты. В зависимости от условий удалось извлечь из раствора 99,9 % меди; показана возможность получения кека с содержанием 44,0 % меди. С целью получения сульфида никеля для очистки растворов от меди использовали раствор NaHS.
Título traduzido da contribuiçãoPressure leaching of copper-nickel converter matte in sulfuric acid media
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)24-28
Número de páginas5
RevistaЦветные металлы
Número de emissão10
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 1 jan 2018

ASJC Scopus subject areas

• Ceramics and Composites
  • Condensed Matter Physics
  • Physical and Theoretical Chemistry
  • Surfaces, Coatings and Films
  • Metals and Alloys
  • Materials Chemistry

GRNTI

• 53.00.00 METALLURGY

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “АВТОКЛАВНАЯ ПЕРЕРАБОТКА МЕДНО-НИКЕЛЕВОГО ФАЙНШТЕЙНА В СЕРНОКИСЛЫХ СРЕДАХ“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto