A. V. Kritskii, S. Jafari, P. Sinisalo, M. Lundströ

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

Производство никеля по гидрометаллургической технологии на заводе в г. Харьявалта (Финляндия) осуществляется с 1960 г. компанией Outokumpu. В последующие годы технология была модер низирована, и в настоящее время завод Norilsk Nickel Harjavalta Oy является зарубежным активом ПАО «ГМК «Норильский никель». На заводе перерабатывают медно-никелевые штейны, файнштейны и никельсодержащие полупродукты АО «Кольская горно-металлургическая компания» и сторонних предприятий. В настоящее время технология переработки сырья включает окислительное автоклавное выщелачивание (АОВ), жидкостную экстракцию раствора выщелачивания для разделения никеля и кобальта, электроэкстракцию никеля, а также очистку растворов и получение солей металлов. В результате селективного автоклавного выщелачивания сырья достигается и разделение меди и никеля с получением медного кека (Cu-кек), который является побочным продуктом предприятия с высоким содержанием ценных компонентов. В настоящей работе исследована возможность переработки Cu-кека с применением АОВ в сернокислых средах при различных температурных режимах. При низкотемпературном АОВ (105 oC) уже за 30–60 мин извлекали более 95 % меди в раствор, при этом основу остатка выщелачивания составила сульфидная сера в элементной форме; выход кека составил 20–25 %. При высокотемпературном АОВ (190 oC) извлекали более 98 % меди за 60–80 мин; выход кека составил 2,4–2,7 %, что существенно увеличивает концентрацию благородных металлов в кеке. При средних температурах (150 oC) АОВ характеризуется повышенной продолжительностью. Для достижения показателя извлечения меди на уровне 95–98 % требуется не менее 120–180 мин. При этом выход кека составил 6–10 %. Приведен подробный анализ Cu-кека и полученных продуктов. Рассмотрено поведение благородных металлов.
Título traduzido da contribuiçãoPressure oxidative leaching of copper cake from nickel refining plant in sulfuric acid media
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)19-24
Número de páginas6
RevistaTsvetnye Metally
Volume2020
Número de emissão1
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - jan 2020

ASJC Scopus subject areas

• Ceramics and Composites
  • Condensed Matter Physics
  • Physical and Theoretical Chemistry
  • Surfaces, Coatings and Films
  • Metals and Alloys
  • Materials Chemistry

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Автоклавное окислительное выщелачивание медного кека никелевого производства в сернокислой среде“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto