Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

1 Citação (Scopus)

Resumo

Статья посвящена изучению свойств сплавов тройной системы Cu - Ni - Zn. Нейзильберы нашли свое применение в приборостроении, судостроении и изготовлении медицинских инструментов. Кроме того, нейзильберы широко применяют для изделий бытового назначения и украшений. Известно, что добавки алюминия и олова в медно-никелевые сплавы улучшают их жидкотекучесть и заполняемость литейной формы, что очень важно при получении тонкостенных и сложнопрофильных отливок. В связи с этим изучено влияние легирования оловом и алюминием методом планирования эксперимента, а также температуры кристаллизации на структуру, прочностные и литейные свойства нейзильбера марки МНЦ15-20, содержащего в качестве основных компонентов, % (мас.): 14,1 Ni; 20,2 Zn. Исследование проводили на образцах, полученных методом литья по выплавляемым моделям. Плавка и заливка расплава проведены в индукционной вакуумной литейной установке Induthermmuv-700. Химический состав образцов фиксировали рентгенофлуоресцентным анализатором Spectromidex с точностью 0,1 % (мас.). В качестве формовочного материала применяли гипсо-кристобалитовую смесь Satin-cast-20. Измерение топографии поверхности образцов осуществляли с помощью оптического профилометра WykoNT 1100. Исследование механических свойств проводили при помощи универ сальной испытательной системы Instron 5900. Микродобавки алюминия (0,4 %) положительно влияют на заполняемость литейной формы и заметно улучшают качество поверхности отливки. Введение олова до 4 % способствует заметному возрастанию предела текучести (на 65-70 %) при сохранении удовлетворительной пластичности. Температура литейной формы сказывается на упрочняемости не так сильно - ее снижение с 550 до 450 оС способствует относительному уменьшению размера зерна и незначительному повышению 0,2. Кроме того, исследование поверхности показало, что введение алюминия и олова значительно (на порядок) снижает шероховатость поверхности литых заготовок.
Título traduzido da contribuiçãoВЛИЯНИЕ ЛЕГИРОВАНИЯ И РЕЖИМОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ЛИТЕЙНЫЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВА СИСТЕМЫ CU - NI - ZN
Idioma originalEnglish
Páginas (de-até)72-76
Número de páginas5
RevistaЦветные металлы
Número de emissão8
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2017

ASJC Scopus subject areas

• Ceramics and Composites
  • Condensed Matter Physics
  • Surfaces, Coatings and Films
  • Physical and Theoretical Chemistry
  • Metals and Alloys
  • Materials Chemistry

GRNTI

• 53.00.00 METALLURGY

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Influence of Doping and Crystallization Regimes on Forming of Structure, Casting and Mechanical Properties of A Cu - Ni - Zn System Alloy“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto