Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

Цель исследования - выявить отношение студентов российских городов, принимавших и не принимавших участия в организации широкомасштабного спортивного мероприятия, к предстоящему чемпионату мира по футболу - 2018 на основе социологического анализа. Методика и организация исследования. Онлайн-анкета для выявления отношения граждан к чемпионату мира - 2018 включала 29 вопросов, из них 10 - социально-демографический блок, а 8 вопросов направлены на выявление отношения к основным аспектам футбола. В исследовании приняли участие 6498 человек, из них 5046 заполнили анкету полностью. В состав опрошенных вошли студенты 70 вузов из 30 высших учебных заведений (в том числе студенты 9 из 11 городов - организаторов ЧМ-2018). По половозрастным параметрам из опрошенных женщин - 59,2%, мужчин - 40,8%. Все респонденты являются студентами и подавляющее большинство участников находятся в возрасте от 18 до 21 года (82,3%). Результаты исследования и выводы. Города-организаторы значительно модернизировались в преддверии чемпионата как в контексте инфраструктуры, строительства стадионов, так и в социально-культурном плане. По результатам опроса у молодежи заметна общая настороженность и тревожность перед неизвестностью. У респондентов из городов-организаторов эти показатели выше, что объясняется личной заинтересованностью и включенностью в процесс. Молодые люди из городов-организаторов имеют большую кластерную разницу: меньший процент интересуется футболом (в сравнении с представителями из других городов), но при этом их большая часть интересуются всеми футбольными турнирами высокого уровня. Низкий интерес респондентов из городов-организаторов прослеживается к играм местных команд и турнирам локального уровня. Подобные результаты могут быть объяснены тем, что города-организаторы предлагают разнообразную культурную программу для проведения досуга, поэтому в конкурентной борьбе побеждают лишь крупные футбольные мероприятия.
Título traduzido da contribuição2018 fifa world cup: Attitudes of students from host cities and cities not engaged in organization of large-scale sports event
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)59-61
Número de páginas3
RevistaТеория и практика физической культуры
Volume2021
Número de emissão1
Estado da publicaçãoPublished - 2021

ASJC Scopus subject areas

• Education
  • Physical Therapy, Sports Therapy and Rehabilitation

Level of Research Output

• VAK List
  • Russian Science Citation Index

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Восприятие чемпионата мира по футболу - 2018 студентами - жителями городов, принимавших и не принимавших участия в организации широкомасштабного спортивного мероприятия“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto