ДНЕВНИКОВАЯ ПРОЗА М. ЦВЕТАЕВОЙ: АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ЗАКОНЫ ЖАНРА

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В статье анализируются ключевые особенности прозы поэта в аспекте соотношения традиции жанра с авторско-индивидуальными чертами, свойственными дневникам Марины Цветаевой. Упомянуты ключевые литературоведческие и лингвистические труды, посвященные наследию поэта. Материал анализа ограничен дневниковой прозой Цветаевой, написанной преимущественно в период с 1917 по 1920 г., в Москве (к ней относятся следующие дневниковые записи: «О любви», «О Г ермании», «Чердачное», «Отрывки из книги “Земные приметы”», «О благодарности»). В статье определены классические традиционные черты, свойственные дневниковой прозе Цветаевой, к которым относятся: во-первых, датировка (указания на конкретные даты и числа); во-вторых, первичность субъективности автора, которая в свою очередь диктует выбор материала, в-третьих, цитирование чужой речи и воссоздание диалогов, наконец, фрагментарность повествования. Обнаруживаются и сугубо цветаевские черты дневниковой прозы, такие как: афористичность высказываний (тяготение к чересчур художественным формам выражения той или иной авторской идеи, свидетельствующее об имплицитном присутствии читателя), наличие графических элементов, в частности, линий, отделяющих одну мысль от другой, стремление к тематическому обозначению дневниковых записей (в частности, наличие заголовков), появление категории «сущностного» и, как следствие, соотношения «сущность» / «воплощение». В результате анализа становится очевидно, что дневниковая проза Марины Цветаевой в большинстве случаев имеет статус именно художественно законченного высказывания, что в целом несвойственно традиционному жанру дневника и делает возможным прижизненную публикацию ее дневниковых очерков. Автор сознательно создает текст, рассчитанный на широкое прочтение и публикацию.
Título traduzido da contribuiçãoDiary Prose by M. Tsvetaeva: The Author’s Concept and Genre Peculiarities
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)189-198
Número de páginas10
RevistaИзвестия Уральского федерального университета. Серия 2: Гуманитарные науки
Volume175
Número de emissão20 (2)
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2018

WoS ResearchAreas Categories

• Humanities, Multidisciplinary

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “ДНЕВНИКОВАЯ ПРОЗА М. ЦВЕТАЕВОЙ: АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ И ЗАКОНЫ ЖАНРА“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto