Olga S. Porshneva, Mikhail A. Feldman

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В предлагаемой статье даны систематизация и анализ содержания обширной и многообразной базы источников изучения взаимоотношений рабочих и власти в условиях Гражданской войны, включающей целый ряд опубликованных и неопубликованных документальных комплексов, позволяющих исследовать не только характер и сущность этих взаимоотношений, но и факторы и направленность их эволюции. К первой группе источников авторы относят законодательные, нормативные документы органов власти и управления, как большевистского, так и антибольшевистских правительств. Они позволяют охарактеризовать правовую основу проводившихся противоборствующими режимами на территории Урала преобразований экономического, социального и военно-политического характера. Другую группу характеризуемых источников составляет делопроизводственная документация правительственных и общественных учреждений: стенограммы и протоколы заседаний центральных и местных органов власти, материалы профсоюзных органов, в ряде случаев являющиеся единственными доступными для историков свидетельствами важных решений. Особое значение для исследования темы имеют информационные материалы о политическом положении в уральских губерниях и состоянии умов населения, включая рабочих, составлявшиеся партийными органами, различными структурами Красной армии, органами ЧК, созданными при местных Советах. Следующей группой источников являются материалы периодической печати разной политической направленности, выходившие в центре и на территории Урала в конце 1917 - 1920 г., представляющие ценный корпус разнообразных данных. Важную роль в исследовании проблемы играют источники личного происхождения: письма, воспоминания представителей большевистского и антибольшевистского лагерей.
Título traduzido da contribuiçãoИсточники изучения проблемы взаимоотношений власти и рабочих Урала в условиях гражданской войны
Idioma originalEnglish
Páginas (de-até)57-71
Número de páginas15
RevistaHerald of an archivist
Número de emissão2
Estado da publicaçãoPublished - 2017

WoS ResearchAreas Categories

• History

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Sources for Studying Interactions between the Authorities and Workers in the Urals during the Civil War“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto