МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ИСТОРИИ, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ О СООТНОШЕНИИ ИСТОРИИ И ПОЛИТИКИ

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В статье анализируется влияние политических установок на реализацию общеисторических концептуальных подходов в анализе исторических процессов в процессе преподавания и изучения истории. Дается оценка всех современных исторических концепций в последние четверть века в России. Указывается на конструктивность теории многоконцептуального подхода к истории, сформулированного профессором Б. В. Личманом из Екатеринбурга и его позитивной работы в плане выбора направления развития российской исторической науки и преподавания истории России. Подчеркивается выдающаяся роль коллектива авторов, объединившихся вокруг этого ученого, и значение концепции в переходный период в истории России.
Título traduzido da contribuiçãoTHE METHODOLOGICAL REVOLUTION IN HISTORY, OR MODERN RESEARCHERS ABOUT THE RATIO HISTORY AND POLITICS
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)29-35
Número de páginas7