Многофакторный анализ предикторов ожирения у детей школьного возраста

Е. В. Ануфриева, Виктор Николаевич Шершнев, Ольга Петровна Ковтун

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

1 Citação (Scopus)

Resumo

Цель исследования: построение прогностических критериев развития избыточной массы тела на основе многофакторной модели. Материалы и методы исследования: исследование включало 140 детей (104 с ожирением и 36 с нормальной массой тела) в возрасте от 9 до 15 лет. Данные об особенностях наследственности, раннем периоде развития, образе жизни получали из медицинской карты ребенка и опроса родителей. Многофакторные модели прогноза строили методом последовательного анализа Вальда на основе формулы Байеса и информационной меры Кульбака и непараметрических методов. Результаты: выделены программирующие и реализующие маркеры формирования ожирения у детей школьного возраста. Рассчитаны диагностические коэффициенты и информативность факторов. Сделаны выводы о наиболее прогностически значимых показателях. Полученные результаты могут быть рекомендованы для практического применения педиатрами при оценке риска формирования ожирения.
Título traduzido da contribuiçãoMULTIVARIATE ANALYSIS OF CHILDHOOD OBESITY PREDICTORS
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)195-200
Número de páginas6
RevistaПедиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского
Volume99
Número de emissão5
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2020

ASJC Scopus subject areas

• Pediatrics, Perinatology, and Child Health

GRNTI

• 76.29.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital

Mergulhe nos tópicos de investigação de “Многофакторный анализ предикторов ожирения у детей школьного возраста“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto