Д. В. Мальцев, Александр Алексеевич Спасов, В. А. Косолапов, К. Т. Султанова, М. В. Мирошников, Светлана Константиновна Котовская, Ирина Михайловна Сапожникова, Владимир Леонидович Русинов

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В настоящем исследовании представлены результаты изучения нейротоксикологического профиля нового соединения АВ-19, действующего на конечные продукты гликирования коллагена (AGE) и рецепторы к ним (RAGE), для профилактики и лечения осложнений сахарного диабета. Использовалась методика многотестового наблюдения по «S.Irwin». Показатели тестов оценивали в параллельных группах, получавших вещество в дозах, начинающихся со средней эффективной (ЭД50) и с кратным увеличением в 5, 10, 20 и 50 раз. Было установлено, что соединение АВ-19 в дозах 20, 100 и 200 мг/кг не оказывает влияния на функционально-поведенческий статус животных. Однако при увеличении дозировки до 400 мг/кг наблюдались типичные проявления интоксикации: снижение мышечного тонуса, гипотермия, седация, тахипоноэ. В результате проведенного изучения выявлено, что для нейротоксикологических свойств соединения АВ-19 характерна дозозависимая активность. Также была обозначена минимальная токсическая доза 400 мг/кг≤ТДмин≤1000 мг/кг.
Título traduzido da contribuiçãoNEUROTOXICOLOGICAL PROPERTIES OF THE COMPOUND AV-19 FOR PROPHYLAXIS AND TREATMENT OF COMPLICATIONS OF DIABETES MELLITUS
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)39-43
Número de páginas5
RevistaТоксикологический вестник
Número de emissão4 (163)
DOIs
Estado da publicaçãoPublished - 2020

GRNTI

• 76.03.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital Mergulhe nos tópicos de investigação de “НЕЙРОТОКСИКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЯ АВ-19 ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto