Resumo

В монографии описаны постановки и методы исследования оптимизационных задач маршрутизации инструмента для машин листовой резки с числовым программным управлением. Эти задачи возникают при проектировании технологических процессов раскроя листового материала. Особое внимание в работе уделено разработанным авторами новым математическим моделям и вычислительным алгоритмам маршрутной оптимизации. В основе теоретических конструкций находятся идеи широко понимаемого динамического программирования. Монография может быть полезна ученым, преподавателям и работникам промышленности, специализирующимся в области прикладной математики, исследования операций и систем автоматизации проектирования, а также аспирантам, магистрантам и студентам старших курсов, обучающимся по соответствующим направлениям подготовки.
Idioma originalRussian
Local da publicaçãoЕкатеринбург