ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ТЕНЕВОГО ДАТЧИКА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕЛИЙ

Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

В данной статье приводится обзор разработки и конструирования теневого датчика для контроля геометрических параметров изделий, в особенности фотодетекторной и электронной части устройства. Разрабатываемый датчик предназначен для бесконтактных теневых измерений и контроля диаметров, зазоров и положений технологических объектов. С использованием датчиков данного типа можно обеспечить контроль геометрии сечения измеряемой детали с необходимой точностью и частотой. Упоминается два типа возможных композиций. Более того, предложен способ фокусировки лазерного излучения в детекторной части таких устройств, также описана оптическая система. Вся расчетная часть моделирования выполнена в программном пакете Zemax. В настоящее время данный датчик находится в стадии пусконаладки и финального тестирования. Работа выполнена на базе ООО «Оптические измерительные системы» совместно с Уральским Федеральным Университетом.
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)208-210