Острые лейкозы у детей первого года жизни: прогностическое значение локализации точки разрыва в ДНК гена MLL

Григорий Анатольевич Цаур, К. Мейер, Т.О. Ригер, А.М. Кустанович, Е.В. Флейшман, Ю.В. Ольшанская, А.М. Попов, О.И. Сокова, Е.А. Матвеева, О.В. Никулина, А.Е. Друй, О.Р. Аракаев, О.В. Стренева, С.А. Румянцев, Е.В. Шориков, А.Г. Солодовников, Л.И. Савельев, Р. Маршалек, Л.Г. Фечина

Resultado de pesquisa: Article

Resumo

"Цель. Оценить влияние локализации точки разрыва в геномной ДНК гена MLL на прогноз острых лейкозов (ОЛ) у детей первого года жизни. Методы. В исследование было включено 68 детей первого года жизни (29 мальчиков и 39 девочек с медианой возраста 4,8 мес.) с MLL-позитивными острыми лимфобластными лейкозами (ОЛЛ) (n = 46), острыми миелоидными лейкозами (ОМЛ) (n = 20) и ОЛ смешанной линейности (n = 2). Результаты. Бессобытийная 5-летняя выживаемость (БСВ) детей первого года жизни с ОЛЛ, включенных в исследование MLL-Baby, с точкой разрыва в интроне 11 ДНК гена MLL (n = 29) была статистически значимо ниже, чем у пациентов c локализацией точек разрыва, начиная с интрона 7 по экзон 11 (n = 17; 0,16 + 0,07 и 0,38 + 0,14; p = 0,039), а кумулятивная вероятность развития рецидива была значительно выше в группе с точкой разрыва в интроне 11 (0,74 + 0,09 и 0,52 + 0,17; p = 0,045). В то же время многофакторный анализ показал, что единственным значимым фактором, связанным с неблагоприятным прогнозом, остается сохранение минимальной остаточной болезни (МОБ) в точке наблюдения 4 протокола MLL-Baby (отношение опасности 5,994; 95%-й доверительный интервал 2,209-16,263; p <0,001). У 22 пациентов с ОМЛ связи между прогнозом и локализацией точки разрыва в ДНК гена MLL не выявлено. Заключение. Наличие точки разрыва в интроне 11 гена MLL у детей первого года жизни с ОЛЛ, получавших лечение по протоколу MLL-Baby, приводило к статистически значимо более низким показателям БСВ и более высокой кумулятивной вероятности развития рецидива. Однако в многофакторной модели риска это нивелировалось сохранением МОБ в точке наблюдения 4. У детей первого года жизни с ОМЛ взаимосвязи между локализацией точки разрыва в ДНК гена MLL и прогнозом не выявлено."
Título traduzido da contribuiçãoRelation between Genomic DNA Breakpoints in MLL Gene and Treatment Outcome in Infants with Acute Leukemia
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)22-29
Número de páginas8