ПАРА МАЛАХИТОВЫХ ВАЗ ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ МАСТЕРОВ В ИМПЕРСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Resultado de pesquisa: Review article

Resumo

История камнерезного искусства в России оказывается неразрывно связана с перипетиями внешней политики государства. В качестве дипломатических даров и знака благодарности российских императоров произведения Екатеринбургской гранильной фабрики оказались рассыпаны по странам и континентам. Задача выявления работ уральских резчиков, восстановления подлинных масштабов производства и оценки исполнительского уровня мастеров требует изучения обстоятельств, в которых предметы покинули страну. Порой в результате таких исследований удается не только обнаружить предметы, восстановить их атрибуцию (зачастую полностью утраченную), но и найти неочевидные связи и параллели в решении дипломатических вопросов. Примером такого исследования стало изучение пары малахитовых ваз, созданных по проекту И. И. Гальберга 1838 г. мастерами Екатеринбургской гранильной фабрики в 1864-1865 гг. Сложное сплетение интересов британской и российской политики на Ближнем Востоке и внутренняя российская экспансия железнодорожного транспорта соединились парными вазами. Одна из них стала даром персидскому шаху, вторая - британскому финансисту. Но только вместе эти части разрозненной пары дают представление о сложных коллизиях описанной эпохи.
Título traduzido da contribuiçãoTwo malachite vases by Yekaterinburg masters in imperial diplomacy
Idioma originalRussian

• 03.00.00 HISTORY AND HISTORICAL SCIENCES

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital Mergulhe nos tópicos de investigação de “ПАРА МАЛАХИТОВЫХ ВАЗ ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ МАСТЕРОВ В ИМПЕРСКОЙ ДИПЛОМАТИИ“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto