ПОЛЕВАЯ ИОННАЯ МИКРОСКОПИЯ КАСКАДОВ АТОМНЫХ СМЕЩЕНИЙ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ ПОСЛЕ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ РАЗНОГО ТИПА

Resultado de pesquisa: Article

Resumo

Представлены экспериментальные результаты атомно-пространственного изучения радиационного дефектообразования в приповерхностных объемах материалов, инициированных нейтронным облучением --- Pt: E>0.1 MeV и ионной имплантацией --- Cu3Au: E=40 keV, F=1016 ion/m2, j=10-3 A/сm2. Приведены количественные оценки размеров, формы и объемной доли каскадов атомных смещений, образующихся при различных видах облучения в приповерхностных слоях материалов. Показано, что средний размер радиационных кластеров после облучения платины до флюенса быстрых нейтронов 6.7·1022 m-2 (E>0.1 MeV) имел величину порядка 3.8 nm. Экспериментально установленный средний размер радиационного кластера (разупорядоченной зоны) в сплаве после ионного облучения составил величину 4x4x1.5 nm.
Título traduzido da contribuiçãoField ion microscopy of cascades of atomic displacements in metals and alloys after various types of irradiation
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)1403-1405
Número de páginas3