Resultado de pesquisa: Articlerevisão de pares

Resumo

Рецензия на книгу: Grześkowiak-Krwawicz A. Dyskurs polityczny Rzeczypospolitej Obojga Narodów: pojęcia i idee. - Toruń : Wydawnictwo Naukowe Uniwersytetu Mikołaja Kopernika, 2018. - 451 s. В рецензии представлен анализ монографии Анны Гжеськовяк-Крвавич «Dyskurs polityczny Rzeczypospolitej Obojga Narodów: pojęcia i idee» («Политический дискурс Речи Посполитой Обоих Народов: понятия и идеи»). В этой книге охарактеризованы главные понятия политического языка Речи Посполитой в 1569-1795 гг. Исследование основано на политической литературе - теоретических трактатах и сочинениях, затрагивающих актуальные вопросы политической жизни государства. Автором предпринята попытка создания собственного методологического подхода, заключающегося в описании политического дискурса Речи Посполитой при помощи анализа его основных понятий: «Речь Посполитая», «право», «свобода», «forma mixta» и «разделение властей», «согласие», «добродетель», «патриотизм», «давность». Отмечено, что понятия «суверенитет», «государство» и «собственность» играли небольшую роль в политическом дискурсе. Рецензентом высоко оцениваются широкий круг использованной автором литературы и уровень обобщений, благодаря чему рассматриваемая работа является удачным синтезом существующих в историографии наработок по данной проблематике. Указано на дальнейшие перспективы изучения данной проблематики, среди которых применение компаративистского подхода, рассмотрение контекста античной мысли, проблемы своеобразия политического языка в различных частях Речи Посполитой и эволюции политического дискурса, а также существенное расширение источниковой базы исследования.
Título traduzido da contribuiçãoThe Political Discourse of the Polish-Lithuanian Commonwealth: Methodology and Research Prospects
Idioma originalRussian

• 03.09.00

Level of Research Output

• VAK List

Impressão digital Mergulhe nos tópicos de investigação de “Политический дискурс Речи Посполитой: методология и исследовательские перспективы“. Em conjunto formam uma impressão digital única.

Citar isto