ПОЛУЧЕНИЕ СУБМИКРОКРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ РАДИАЦИОННО-ИНДУЦИРОВАННЫМ ФАЗОВЫМ ПЕРЕХОДОМ

Resultado de pesquisa: Article

Resumo

Методом полевой ионной микроскопии исследована полученная после облучения ионами Ar+ субмикрокристаллическая структура приповерхностного объема твердых растворов PdCuAg. В результате установлено, что в твердых растворах, подвергнутых облучению газовыми ионами с энергией 20 keV и флюенсом 1018 ion/cm2, происходят радиационно-индуцированные структурно-фазовые превращения в приповерхностном объеме. Определены режимы радиационной обработки конструкционных сплавов типа Pd50Cu30Ag20, при которых в приповерхностном объеме возникает структура типа микродуплекс (размер частиц фаз до 100 nm) с необходимым комплексом свойств.
Idioma originalRussian
Páginas (de-até)78-85