TY - BOOK
T1 - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩЕСТВА КАК АКТОРЫ РОССИЙСКОЙ ПОЗДНЕИМПЕРСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ УРАЛА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ – НАЧАЛА ХХ В.)
T2 - монография
AU - Бугаева, Светлана Яковлевна
AU - Уколова, Ольга Сергеевна
AU - Дашкевич, Людмила Александровна
AU - Казакова-Апкаримова, Елена Юрьевна
AU - Побережников, Игорь Васильевич
AU - Рукосуев, Евгений Юрьевич
AU - Шапошников, Г. Н.
PY - 2016
Y1 - 2016
N2 - Издание посвящено теоретико-методологическим и конкретно-историческим аспектам профессионализации и профессий в контексте российской модернизации. Определяется место профессионализации, ее направлений в рамках регионального уральского варианта раннеиндустриальной модернизации во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Существенное внимание уделено проблемам становления профессионального образования разных уровней в регионе; его роли в формировании профессионального систематического знания и профессиональных навыков. Выявлены тенденции и особенности формирования профессиональных групп на Урале: учителей городских учебных заведений, горных инженеров, связистов. Проанализирована роль профессиональных обществ и союзов в повышении профессиональной культуры, в общественной жизни, в формировании корпоративного самосознания в уральском социуме в ХIХ – начале ХХ в.Издание рассчитано на историков, социологов, регионоведов.
AB - Издание посвящено теоретико-методологическим и конкретно-историческим аспектам профессионализации и профессий в контексте российской модернизации. Определяется место профессионализации, ее направлений в рамках регионального уральского варианта раннеиндустриальной модернизации во второй половине ХIХ – начале ХХ в. Существенное внимание уделено проблемам становления профессионального образования разных уровней в регионе; его роли в формировании профессионального систематического знания и профессиональных навыков. Выявлены тенденции и особенности формирования профессиональных групп на Урале: учителей городских учебных заведений, горных инженеров, связистов. Проанализирована роль профессиональных обществ и союзов в повышении профессиональной культуры, в общественной жизни, в формировании корпоративного самосознания в уральском социуме в ХIХ – начале ХХ в.Издание рассчитано на историков, социологов, регионоведов.
UR - https://elibrary.ru/item.asp?id=35382860
M3 - Монография/Сборник статей/Брошюра
SN - 978-5-9907691-6-8
T3 - Каменный пояс: взгляд сквозь тысячелетия
BT - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩЕСТВА КАК АКТОРЫ РОССИЙСКОЙ ПОЗДНЕИМПЕРСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ УРАЛА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ – НАЧАЛА ХХ В.)
PB - Банк культурной информации
CY - Екатеринбург
ER -